Регистрация:07.11.2012
Рейтинг:
1296
Посты:1241
Коллекции:46
Подписки: 0
Подписчики: 5
Скопировано: 0
Нравится: 9
Статистика
Сколько и как хранить мыло ручной работы
24.05.13
0
0

Сколько и как хранить мыло ручной работы

/

Домоводство

Порой сделанного своими руками мыла бывает так много, что не успеваешь его использовать. А ведь хочется попробовать еще больше различных рецептов. Только вот как хранить мыло ручной работы, чтобы оно не теряло своих свойств?

Готовое мыло ручной работы лучше всего заворачивать в пергамент или же разноцветную бумагу тишью, которую можно купить в магазинах для любителей мыловарения. Бумагу можно считать самым идеальным вариантом для хранения мыла. Но иногда советуют упаковать мыло в полиэтилене. Он для длительного хранения мыла никак не подходит. Мылу ведь надо «дышать».

Перед тем как упаковать мыло, его надо просушить пару дней при комнатной температуре. В помещении, где будет храниться мыло, должно быть тепло и сухо.

Теперь о сроке хранения мыла. В данном случае все напрямую зависит от того, как было приготовлено мыло. Мыло с нуля из щелочи и масел можно хранить несколько лет без потери свойств. А многие мыловары отмечают, что со временем мыло с нуля становится только лучше.

Мыло из мыльной основы хранится намного меньше. Это по той причине, что в основу добавляют много улучшающих продукт ингредиентов - отвары трав, соки, шоколад, сливки, другие натуральные продукты. Вот именно они и сокращают срок хранения мыла. Мылом с различными натуральными свежими добавками лучше всего пользоваться сразу, ведь плесень на нем может выступить уже через пару месяцев.

Если в мыле нет подобных скоропортящихся натуральных продуктов, а только эфирные или базовые масла, то мыло ручной работы может хранится не дольше 2 лет. Изначально мыльная основа хранится только год, да и растительные масла также имеют приблизительно такой же срок годности.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх