Всемирное наследие ЮНЕСКО: Пещерные церкви в Иваново (Болгария)
24.05.13
0
0

Всемирное наследие ЮНЕСКО: Пещерные церкви в Иваново (Болгария)

/

Путешествия

На территории Болгарии находится 9 объектов, которые занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Еще 13 ждут своей очереди в предварительном списке. Пещерные церкви в селе Иваново датируются XIII-XVII веками и были внесены в список в 1979 году.

Пещерные церкви в Иваново - это комплекс церквей, часовен и келий, которые высечены в скалистом каньоне на высоте 32 метров. Они расположены недалеко от болгарского города Русе, рядом с селом Иваново.

Еще в XIII веке здесь жили монахи. В период своего расцвета комплекс насчитывал 40 церквей и около 300 монашеских келий. До сегодняшнего дня сохранилась малая часть былого великолепия. Однако эта история в камне по-прежнему манит людей со всего мира.

В числе сохранившихся до наших дней можно назвать следующие церкви:

Часовня Господев Дол - стены церкви обильно украшены древними фресками, а в одной из келий на стене сохранилась надпись, что здесь провел остаток жизни болгарский царь Иван Тертер;

Скрытая Церковь - возведена царем Иваном Ассеном II, его, как мецената, изобразили на одной из фресок с храмом в руках;

«Церковь» - датируется XIV веком, ее основателем был царь Иван Александр;

Внутренняя церковь.

Особенное культурное значение носят фрески, которыми украшены древние стены, ведь они являются уникальными образцами средневековой болгарской стенописи. А туристов со всего мира, вероятно, манит еще и таинственность этих древних божьих домов на уровне неба.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх