Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Волосистая цианея
24.05.13
0
0

Волосистая цианея

/

Животные

Волосистая цианея - это вид сцифоидных из отряда дискомедуз. Считаются одними из самых больших медуз в мире. Распространены во всех северных морях Тихого и Атлантического океанов.

Тело цианеи может быть разных цветов, но всегда преобладают бурые и красные тона. У взрослых экземпляров купол будет желтоватым, а вот края красными. Молодые особи имеют более яркую окраску.

Самой крупной медузой Мирового океана считается арктическая цианея. Порой встречаются особи, диаметр купола которых достигает 2 м. У этих особей щупальца могут вытягиваться на длину 20 м. Правда, обычно цианеи не вырастают больше 50-60 см.

Самой большой медузой стала цианея, которая достигла 2,3 м в диаметре купола. Ее щупальца выросли на 36,5 метра.

Большую часть времени цианеи находятся в верхнем слое воды, расправляя свои щупальца на всю их длину. Так цианея проводит свое время в ожидании очередной жертвы. Через усеянные стрекательными клетками щупальца в тело жертвы проникает сильный яд, который мелких животных убивает сразу же, а крупным наносит сильные повреждения. Правда, обычная добыча цианеи - это планктон и другие медузы.

Кстати, цианея не так опасна, как ее изображают. Ее яд не приводит к смерти человека, а вот сыпь может быть действительно болезненной. Также токсины яда могут вызвать аллергию. Но зафиксирован только один случай летального исхода после встречи с цианеей.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0014 сек.

Вверх