Лобелия — дружба нежности и изящества
24.05.13
0
0

Лобелия — дружба нежности и изящества

/

Комнатные растения

Лобелия по праву считается одним из самых красивых садовых и комнатных растений. Ее любят за необычайную красоту и нетребовательность к содержанию. Также она нравится людям тем, что может украсить как подоконник, так и садовую дорожку.

Лобелия, как правило, имеет синие, голубые или сиреневые цветы. Если взрослый куст расцветает, то настолько пышно, что практически полностью скрывает зелень. Лобелия имеет три садовые формы: прямостоячую с кустиками (до 25 см высотой), ампельную с обильным цветением на свешивающихся побегах (30 см длиной) и компактную, у которой кустик плотный и округлый (до 15 см в высоту).

Сорта лобелий, которые выращивают на балконах или клумбах, считаются светолюбивыми, но и на северных балконах они тоже хорошо цветут. Поэтому обилие яркого света для нее не является важным фактором. И температуру лобелия любит умеренную, однако может пережить заморозки до - 2ºС.

Полив должен осуществляться как минимум раз в неделю. Лобелия не любит сухую погоду и недостаток сырости почвы. Поэтому нельзя доводить ее до состояния, когда листья начинают массово сохнуть.

На родине лобелия растет на каменистых, мало плодородных почвах. Субстрат должен быть легким, неплотным, чтобы не застаивалась вода. Почва не должна быть слишком плодородной, ведь при избытке в земле питательных веществ у лобелий формируются преимущественно листья, а цветков мало.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0076 сек.

Вверх