Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как ухаживать за прудом на даче
27.05.13
0
0

Как ухаживать за прудом на даче

/

Сад и огород

Любой природный водоем - это сложная экологическая система, которая настроена на самоочищение и поддержание биологического равновесия. Но порой равновесие может нарушаться, а в прудах на даче это происходит очень быстро и часто.

Вашему пруду на даче требуются не только определенные украшательства и растения. Очищение пруда является самым главным, иначе через несколько недель вода зацветет, появится неприятный запах. Придется полностью осушать ваш пруд и менять воду, но если этого не допускать, можно поддерживать водоем в чистоте. А для этого нужно в воду добавить специальные средства, в составе которых есть полезные бактерии.

Легче всего ухаживать за небольшим прудиком в пластмассовой емкости. Один раз в неделю используйте ферментный препарат, например, «Чистый пруд». Он поможет вам восстановить природное равновесие в водоеме, устранить неприятный запах, муть. Также препарат создает идеальные условия для разведения рыбы и декоративных растений. Когда вода в водоеме немного испарится, перед ее добавлением желательно протереть края прудика раствором препарата «Ниойнонно». Этот препарат уничтожит патогенную флору, которая скапливается на краях водоема.

Для более больших водоемов подходит биопрепарат «Микрозим Понд Трит». В препарате содержатся мезофильные микроорганизмы, которые питаются фосфором и азотом. Этот препарат снижает загрязнение воды от органики.

Если в пруду есть водоросли, то против них можно использовать такие препараты, как «Аквастар», «Биофорс», «Прудочист».

Всегда держите в вашем пруду растения, которые вместе с биопрепаратами помогут вам поддерживать идеальный баланс в водоеме. Среди таких растений обратите внимание на роскошные нимфеи. Водяной гиацинт поможет вам быстро очистить воду от загрязнений.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх