Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Приготовление компоста
29.05.13
0
0

Приготовление компоста

/

Сад и огород

Компост - это доступное всем дачникам удобрение. Даже если вы не можете завезти перегной, то компост всегда будет вам доступен. Траву для компоста можно найти в любой момент! Да и приготовление компоста не такое уж сложное, как может показаться.

В компост можно бросать различные садовые отходы: листья, части растений, как овощных культур, так и цветов, траву, ветки. Еще отлично для компоста годятся хозяйственные отходы, такие как очистки картофеля, лука, моркови, свеклы, фруктов. Для приготовления компоста подходит кофейная гуща, чайная заварка, яичная скорлупа и даже бумажные полотенца. Любые неорганические материалы, как пластик, стекло, пластмасса, не подходят для компоста. Также для приготовления компоста не подходят продукты животного происхождения и молочные продукты.

В компост нельзя добавлять больные растения, чтобы не разнести болезнь по всему участку. Все больные растения сжигают!

Чтобы приготовить компост, возьмите:

- различные отходы;
- отферментированный компост для закваски;
- термометр;
- суперфосфат или золу.

Измельчите и смешайте различного вида отходы. Положите в компостную яму слой крупно измельченных отходов высотой 10-15 см. Сверху положите смешанные отходы. Добавьте в компост золу или суперфосфат и закваску. Вставьте термометр. Если на второй день температура внутри компоста поднялась выше 70°, полейте кучу водой.

Чтобы узнать готовность компоста, в него сеют клоповник. Если через 6 дней появились всходы, значит, компост готов.

Если вы подготавливаете компост для растений, которые любят кислую почву, таких как азалии или же земляника, добавьте к измельченным отходам сосновые иглы или же цветы рододендрона. При этом количество садовых отходов не должно превышать 10% от их общего количества.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх