Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Серая гниль на клубнике
30.05.13
0
0

Серая гниль на клубнике

/

Сад и огород

Серая гниль - опасная болезнь любых растений, так как она очень быстро приводит к их гибели. Возбудителем серой гнили являются грибки, которые становятся активными при наличии сгнивших частей растений в почве.

Чтобы на клубнике не было серой гнили, посадка должна находиться на хорошо освещаемом и проветриваемом месте. При посадке клубники обязательно соблюдайте рекомендуемые нормы, а вот загущать грядки ни в коем случае не рекомендуется.

Чтобы не дать серой гнили развиться, ранней весной следует удалять сухие листья, так как именно они могут быть причиной заражения. Почву под кустами закройте чистой соломой или же сосновыми иголками. Ее оставляют под кустом до самого созревания ягод.

В начале роста растения и бутонизации следует провести опрыскивание йодом. Опрыскивают 3 раза с интервалом 10 дней. На 1 л воды берут 1 мл йода.

Еще клубнику можно опрыскать чесночным настоем. Для этого воду нагревают до 40°С, затем кладут 100 г сухих листьев чеснока и настаивают сутки.

Очень хорошие результаты дает опрыскивание горчичным порошком. Для этого 50 г сухой горчицы разводят в 5 л горячей воды и настаивают двое суток. Затем настой процеживают и разбавляют холодной водой в пропорции 1:1.

Можете использовать высокоэффективный препарат эупарен мульти. Этим препаратом дважды опрыскивают кусты в начале и во время цветения. Затем после сбора урожая клубнику поливают настоем золы (500 г на 10 л) или сернокислым калием (200 г на 10 л).

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх