Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Малинно-земляничный долгоносик на клубнике
30.05.13
0
0

Малинно-земляничный долгоносик на клубнике

/

Сад и огород

Малинно-земляничный долгоносик - это самый опасный вредитель клубники. Он встречается везде, где растет клубника. Представляет собой клещ небольшого черного жучка с серыми полосками длиной всего 3 мм.

Зимует долгоносик под комочками земли и растительными остатками, а уже с самого начала весны начинает питаться молодыми тканями растений. Чтобы наесться, долгоносик прогрызает молодые листочки и бутоны клубники и земляники.

Самый большой вред кустам клубники наносит самка. Она выгрызает в бутоне круглое отверстие и туда откладывает яйца. Она повреждает цветоножку, и бутон опадает. Через 8 дней из яиц вылупляются личинки, которые уже через месяц становятся взрослыми насекомыми. После 10-дневного усиленного питания жук уходит под землю для зимовки. Но за это время он успевает повредить бутоны малины, которая цветет гораздо позже клубники. Особенно сильно страдают от долгоносика ранние сорта ягод, у которых можно потерять больше половины урожая.

Избавиться от долгоносика сложно, поэтому его легче отпугивать. Сажайте между рядами клубники чеснок. Этот вредитель, как и многие другие, не переносит запаха чеснока. Также можете каждый день при появлении соцветий растирать листья чеснока. Еще очень действенный вариант - это опрыскивание клубники чесночным настоем.

Для приготовления чесночного настоя измельчите 150 г листьев чеснока и настаивайте их в течение суток в 10 л воды. Процедите настой, после чего опрыскивайте им грядки с земляникой и клубникой каждый вечер.

Химические препараты также помогут вам бороться с малинно-земляничным долгоносиком, если вы не доверяете по какой-то причине чесночному настою. Если вредителей очень большое количество, целесообразно использовать препарат ципершанс или интра-вир. На 10 л воды вам понадобится использовать всего 1 таблетку. Опрыскивают насаждения клубники и земляники препаратом приблизительно во время бутонизации. Оптимальный вариант - это за 6 дней до бутонизации. Повторную обработку кустов проводят уже после уборки урожая ягод.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх