История стиля casual
30.05.13
0
0

История стиля casual

/

Одежда

Стиль casual — это практичная, удобная и в то же время красивая одежда. Откуда появились эти наряды?

Этот стиль начал зарождаться еще в 50-е года прошлого века. Основной предпосылкой для этого было молодежное движение Teddy-boys или Tedds. Оно появилось в Англии в послевоенное время, когда жизнь возвращалась в прежнее русло, а экономика восстанавливалась. В этот период представители нового поколения впервые почувствовали себя свободными от родительской опеки. Денег, имевшихся в тот период у большинства молодых людей, не хватало на качественное образование. Однако в большинстве своем юноши и девушки могли позволить себе элегантную одежду. Благодаря этому они становились похожими на представителей высшего общества, хотя в реальности жили довольно сдержанно.

Хотя движение Teddy-boys и современный casual имеют немного общих черт, их связь привела к возникновению нового стиля. Однако перед тем как оформиться окончательно, он пережил еще несколько важных трансформаций. Как известно, стилю casual свойственны оттенки спортивного стиля. Это не случайность, ведь именно спорт (а особенно футбол) внес в развитие casual свои коррективы. В 1970-х годах начало формироваться движение спортивных фанатов. Именно в то время вошли в моду элементы спортивных нарядов. Большой популярностью пользовались спортивная обувь всемирно известных производителей Adidas и Diadora, теннисные рубашки, выпускаемые фирмой Lacoste. Молодежь стала ценить удобство и простоту, которые не отрицали изысканность.

Модные тенденции окончательно сформировались в 90-х годах. Стиль casual стал уличным. Его выбирают средние слои населения, поскольку такая одежда проста и удобна, и даже звезды. Удивительным образом этот стиль смог охватить большую часть населения и прийтись по вкусу людям разных возрастов.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0032 сек.

Вверх