Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Крестоцветные блошки на участке и борьба с ними
31.05.13
0
0

Крестоцветные блошки на участке и борьба с ними

/

Сад и огород

Крестоцветные блошки - это маленькие черные мошки, которые поедают редис, редьку, репу, капусту и даже молодой хрен. Когда крестоцветных блошек становится много, они будут уничтожать ваш урожай, в который вы вложили столько времени и сил.

Вряд ли вам удастся рассмотреть крестоцветных блошек, но вот об их повадках вам все же следует знать. Это небольшие черные жучки с утолщенными задними ножками. Блошки прыгают с листа на листочек. Крестоцветных блошек можно встретить одноцветных (черные, зеленые или же синие с металлическим блеском), так и двухцветных - черно-желтых. Выдают их желтые полоски над крыльями.

Называются крестоцветные блошки по той причине, что очень любят вредить всем крестоцветным культурам. Они питаются листьями растений, выгрызая на них небольшие ямочки. А еще крестоцветные блошки могут повреждать бутоны, стручки и цветоножки.

Самыми опасными для вашего урожая крестоцветные блошки становятся в сухую и жаркую погоду. В течение одного только дня при массовом скоплении вредители могут уничтожить весь ваш урожай. В дождливую и сырую погоду активность крестоцветных блошек идет на спад.

Как же бороться с крестоцветными блошками? Вы можете отпугнуть их с грядок, посыпав землю табачной пылью или же нафталином (на 10 кв. м возьмите 50 г). Можно смешать золу вместе с табачной пылью, что станет даже удобрением для растений. Опудривайте растений из марлевого мешочка рано утром, пока не сошла роса. На основе смеси табачной пыли с золой можно приготовить раствор. Залайте 1 л золы 3 л кипятка. Дайте настояться в течение 3 суток, после чего процедите, добавьте мыло и опрыскивайте растения с интервалом обработок в 4-5 дней.

Крестоцветные блошки очень не любят укроп, кориандр, настурцию, картофель, календулу, бархатцы и томаты. Эти растения выделяют летучие вещества, которые отпугивают вредителей. Можете обсаживать этими растениями ваши грядки с капустой.

Крестоцветные блошки не любят частых поливов мелким дождиком. А особенно хорошо бороться с вредителем при помощи полива в том случае, если вы в воду добавите настой чеснока, листьев одуванчика или же полыни.

Для борьбы с крестоцветными блошками можете использовать различные химические препараты, но разрешается это делать только на поздних сортах капусты. Лучше применять их только в крайнем случае.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх