Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Лучшие книжные магазины мира
03.06.13
0
0

Лучшие книжные магазины мира

/

Путешествия

Есть какая-то особая эстетика в книжных магазинах, которая заставляет бродить по ним часами. Предлагаю вашему вниманию список лучших книжных магазинов мира, стены которых хочется никогда не покидать.

1. El Ateneо, Буэнос-Айрес, Аргентина.

Этот книжный магазин является одним из самых больших и необычных в мире. Его уникальность заключается в том, что расположился он в здании бывшего театра. Создатели магазина полностью сохранили театральный интерьер: книжные стеллажи находятся на месте бывшего партера, позолота и лепнина украшают потолок и перила балконов, а кафе для посетителей находится прямо на огромной сцене. El Ateneо является примером того, как старому зданию можно дать новую жизнь. Искусство театра слилось воедино с искусством слова и создало совершенно необычный, но прекрасный продукт.

2. Selexyz, Маастрихт, Голландия.

Еще одним ярким примером успешного сочетания несочетаемого является книжный магазин Selexyz, который расположился в здании Доминиканского собора, построенного в 13 веке. Долгое время собор стоял без дела, но однажды ему нашлось достойное применение. Примечательно, что городские власти запретили вносить изменения в архитектуру исторического памятника. Удивительно, но владельцам удалось создать комфортабельный трехэтажный магазин, не забив ни одного гвоздя! Selexyz очень любят жители и гости города. Неспешные прогулки вдоль книжных полок приводят в настоящее блаженство.

3. La Huna, Париж, Франция.

Этот книжный магазин восхищает не столько внешним великолепием, как предыдущие два, сколько культурно-исторической значимостью. Он является одним из главных символов квартала Сен-Жермен де Пре и был излюбленным местом встреч Анри Бретона, Бориса Вианна, Жана-Поля Сартра и многих других. Сердце начинает биться сильнее, когда представляешь, что эти полки еще могут помнить прикосновения великих рук.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0039 сек.

Вверх