Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Бессонница у ребенка
04.06.13
0
0

Бессонница у ребенка

/

Детское здоровье

Не только взрослые могут страдать от недосыпания. У детей бессонница также довольно часто встречается. Если вы хотите помочь ребенку, вам будут полезными эти советы.

Медики утверждают, что дошкольники должны спать по 10-11 часов в сутки. Ученикам средних классов требуется сон в течение 9-10 часов. Старшеклассникам достаточно 8-9 часов на сон. Если же ребенок спит менее 7 часов, тогда такой режим подрывает его иммунную систему и пагубно сказывается на физическом и психическом состоянии.

У недосыпания может быть несколько признаков. Явный симптом - это темные круги под глазами. Также возможен вариант, когда ребенок засыпает в машине или же непосредственно на уроке. Есть и скрытые симптомы, например, непреодолимая тяга к сладкому. Также на бессонницу может указывать увеличение аллергических симптомов, особенно у детей-аллергиков. Организму, который не отдыхает достаточное время, сложнее справиться с аллергенами.

Если ваш ребенок не может выспаться, вам пора ему помочь. Для начала проследите, чтобы у ребенка был нормальный режим питания. Трехразовое питание с двумя перекусами обязательно. Исключите мучное и сладости. А после выполнения домашних заданий и ужина начинайте подготавливать ребенка ко сну. Лучше всего поможет в этом вопросе теплая ванна.

Очень важен не только режим сна, но и пробуждения. Старайтесь будить ребенка в одно и то же время каждый день. Перед сном не позволяйте ребенку смотреть телевизор или же играть в видеоигры.

Иногда даже ваши усилия ни к чему не приводят, поэтому ребенок и дальше страдает бессонницей. Порой недосыпание вызвано не неправильным распорядком дня, а другими причинами. В этом случае вам следует обязательно обратиться к врачу. А особенно важна медицинская помощь, если ваш ребенок засыпает в школе, теряет или же набирает вес, у него наблюдаются тяжелые приступы аллергии. Доктора проведут исследования и смогут найти причину бессонницы вашего ребенка.

Если же бессонницей начал страдать подросток, лучше обратить внимание на социальную жизнь ребенка. В подростковом возрасте дети часто экспериментируют с алкоголем, сигаретами, наркотиками. Эти вещества тоже могут влиять на здоровый и нормальный сон.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0018 сек.

Вверх