Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Вредители слив: черный сливовый пилильщик
04.06.13
0
0

Вредители слив: черный сливовый пилильщик

/

Сад и огород

Если не бороться с вредителями слив, тогда можно лишиться почти всего урожая этих вкусных плодов. Одним из опасных вредителей слив является черный сливовый пилильщик.

Черный сливовый пилильщик - это небольшое насекомое черного цвета, размером около 5 мм с двумя парами прозрачных крыльев. У пилильщика есть личики, которые имеют зеленый или же оранжево-желтый цвет.

За несколько дней до цветения сливы пилильщик выходит из почвы и откладывает в чашечку цветка или же бутона яйца. В дальнейшем личинки пилильщика выедают мякоть плодов и повреждают косточки. После окончания развития и питания пилильщики уходят в землю и зимуют на глубине около 10 см.

Больше всего пилильщик повреждает сливы в теплые и влажные годы. Уже в конце мая и начале июня плоды сливы начинают осыпаться. Если численность вредителя очень высока, тогда может осыпаться до 95% урожая.

Чтобы избавиться от пилильщика, перед цветением и после него сливу следует опрыскать Искрой или же Инта-виром. Поврежденные плоды стряхивают или срывают, после чего сжигают. Осенью под кроной сливы обязательно перекапывают грунт.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0036 сек.

Вверх