Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как правильно покупать картофель
05.06.13
0
0

Как правильно покупать картофель

/

Домоводство

Картофель для нас является самым популярным овощем. И купить его можно в любое время года. Но даже несмотря на то, что картофель привычен для нас, его следует правильно выбирать на рынке.

Самое главное отличие картофеля заключается в сортах. В зависимости от сорта в картофеле будет различное содержание крахмала. Больше всего крахмала содержится в желтых сортах. Желтые сорта картофеля отлично подходят для варки. А вот для жарки лучше выбирать белые сорта, где крахмала поменьше.
При выборе картофеля обратите внимание на внешний вид клубней. Картофель должен быть ровным, без трещин и бугорков, пятен, наростов и любых других дефектов. У хорошего овоща должна быть ровная окраска без перепадов от светлого к темному. Ни в коем случае нельзя покупать картофель зеленоватого оттенка, так как в нем содержится ядовитое вещество соланин. Также никогда не покупайте картошку с налипшей на нее землей. Клубни должны быть чистыми.
Рассмотрите картофель, который вы покупаете. Он должен быть твердым и упругим. При надавливании клубня ногтем вы должны услышать небольшой, но отчетливый хруст. Если при надавливании не было хруста, картофель мягкий и влажный, то в нем большое количество нитратов, а сами клубни были выращены на удобрениях. Никогда не гонитесь за огромным размером картофеля, так как в нем мало питательных веществ. Еще огромные размеры вызывают сомнения по поводу выращивания картофеля.
У картофеля есть много заболеваний, которые можно рассмотреть. Зеленые и бурые пятна, гниль, круглые дырочки - это признаки порчи. Разрежьте хоть одну картофелину и посмотрите, что внутри. Не должно быть никаких пустот или же почернений. Если мякоть слишком желтая, чем это свойственно данному сорту, это говорит о выращивании картофеля на нитратах.
Молодой картофель очень популярен благодаря своему вкусу. Молодой картофель уступает вылежавшемуся по количеству витаминов, но при этом в нем намного меньше крахмала. Молодой картофель не хранится долго, пускай и отличается прекрасными вкусовыми качествами.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх