Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Болезни сливы: ведьмина метла
07.06.13
0
0

Болезни сливы: ведьмина метла

/

Сад и огород

Ведьмины метлы - это распространенная на многих растениях болезнь, из-за которой образуются тонкие и длинные побеги, не дающие урожая.

Ведьмину метлу очень легко распознать: тонкие и длинные веточки очень близко располагаются друг к другу, что очень похоже на настоящую метлу. Часто скопления веточек могут приобретать форму шара, хотя могут быть довольно бесформенными. На пораженных болезнью веточках листья развиваются намного раньше, чем на здоровых. Листочки на веточках очень мелкие и имеют волнистые края, приобретают бледную окраску с желтовато-красным оттенком. Листья очень хрупкие.

Уже к середине лета нижняя часть листьев покрывается серым налетом. Это споры гриба, который и вызывает заболевание. При созревании споры гриба рассеиваются и попадают на различные части здоровых растений.

Зимует гриб в камеди, тканях ветвей, под чешуйками почек. Споры просыпаются весной и заражают новые ростовые почки.

Бороться с ведьминой метлой можно. Для этого весной срезают и сжигают все пораженные грибом ветки. Также ранней весной проводят опрыскивание деревьев медным купоросом из расчета 100 г на 10 л воды или же другим фунгицидом.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх