Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как хранить смородину
10.06.13
0
0

Как хранить смородину

/

Домоводство

Смородина, как и любая другая ягода, недолго хранится в свежем виде. Поэтому долго есть свежую смородину нельзя. Зато ее можно сохранить при помощи заморозки, перетирания или же вяления.

Лучше всего хранится та смородина, которая была сорвана в сухую погоду и с веточками. При комнатной температуре такая смородина может храниться до 5 дней. А если же смородина была сорвана во влажную погоду, ее срок хранения не превысит 2 дней.
В холодильнике срок хранения смородины можно увеличить до 2 недель. Держите смородину в банке, время от времени проветривая ее. А если положить смородину в морозильную камеру, тогда она будет храниться до 6 месяцев.
Перед тем как заложить смородину в морозилку, ягоду снимают с веточек, моют и сушат. Лучше всего пользоваться таким методом заморозки: разложите смородину на противень в один ряд и поставьте в морозилку. Когда ягоды подмерзнут, их можно сложить в контейнер для хранения.
Еще смородину можно засушить. Для этого смородину подсушивают в духовке при 50°С в течение 2-4 часов. Вяленая смородина хранится до 6 месяцев.
Одним из самых популярных и полезных способов хранения смородины является ее перетирание с сахаром. Благодаря такому способу смородина хранится максимально долго, да и в ней сохраняются все витамины.
Не подвергайте смородину термической обработке. Витамины разрушаются, да и смородина ее очень плохо переносит.
Кстати, вам будет полезно знать, что черная смородина хранится намного хуже красной.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0019 сек.

Вверх