Ссора братьев и сестер: виды конфликтов
10.06.13
0
0

Ссора братьев и сестер: виды конфликтов

/

Школьники

Сестры и братья не всегда бывают дружными. Порой они способны устроить настоящую войну, превращая всех окружающих в ее участников.

Первый вид — спектакль. Получил свое название потому, что ссора является представлением детей, с помощью которого они хотят добиться определенного эффекта, например, отвлечь родителей от их занятия. Если дети устраивают подобный конфликт, значит, чувствуют себя покинутыми или одинокими. Родителям предстоит переоценить свое отношение к ним.

Второй вид ссоры представляет собой открытую агрессию. Негативные эмоции появляются у детей по многим причинам. В первую очередь взрослым надо удостовериться, что они не являются примером подобного отношения к другим людям. Возможно, дети невзлюбили друг друга из-за различия характеров, борьбы за родительское внимание. В таком случае родителям требуется больше общаться с ними и менять атмосферу в доме.

Третий вид чаще встречается у подростков, поскольку они часто не подозревают, как правильно выражать свои чувства. Ссора или даже драка становится решением этой проблемы. Это заменяет им общение. Как правило, такие ссоры начинаются с мелких «преступлений» в виде пинков, упреков. Родители должны следить, чтобы такие приемы не превратились в более жестокие.

По словам психологов, основные конфликты между детьми начинаются с проблем в семье. Взрослые должны найти источник конфликтов и вернуться к нормальному общению.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх