Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как бороться с детской завистью
11.06.13
0
0

Как бороться с детской завистью

/

Дошкольники

Такое чувство, как зависть, знакомо всем нам. При этом даже взрослые не всегда могут справиться с этим чувством. А что уж тогда говорить о ребенке? Давайте же посмотрим, как можно справиться с детской завистью.

Чем меньше ребенок, тем несправедливее ему кажется ситуация, что у соседского мальчика есть велосипед или же крутая радиоуправляемая машинка. Чувство настолько сильное, что дети не могут противостоять ему.

У детей постарше есть и свои проблемы. Они начинают сравнивать то, что есть у них, с вещами сверстников. Только игрушки на этот раз уже посерьезнее будут: компьютер, мобильный, одежда. Мы понимаем, что у каждой семьи разный достаток, но хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее. И вот как в этой ситуации побороть детскую зависть? А ведь очень много зависит от той политики, которую ведут родители.

Начать можно с игрушек. Как именно вы дарите ребенку игрушки? Если вы бездушно задариваете чадо игрушками, тогда ждите, что ребенок потянет свои ручки и к имуществу других. А вот если с каждой игрушкой будет связана какая-то история, тогда это уже другое дело. Если ребенок будет видеть в очередном плюшевом мишке индивидуальность, тогда все игрушки оживут для него. Кстати, очень хорош, если вы сами можете шить игрушки. Такого творения больше ни у кого не будет, поэтому у вашего ребенка будет еще один повод для гордости. Но это только в том случае, если ваши игрушки красивые.

Никогда не покупайте мусор. Лучше уж купите одну, но дорогую вещь, чем несколько дешевых. С дешевыми игрушками невозможно играть, так как они быстро ломаются. А у конструкторов вообще не крепятся детали. Это же касается и техники. Не покупайте то, что не удовлетворит потребности ребенка.

Не старайтесь купить вашему ребенку сразу все. Вряд ли ему будет интересно играть с машинками, плюшевыми игрушками, конструкторами, собирать пазлы, строить из песка и кататься на самокате. Скорее всего, ребенок выберет для себя пару любимых занятий. Вот для этих занятий и покупайте то, что нужно.

Если ваш ребенок чувствует, что он плохо одет, у него не такой же крутой ранец, как у других, то избежать появления чувства зависти просто невозможно. Чтобы справиться с ситуацией, при покупке школьных принадлежностей позвольте ребенку выбрать то, что он хочет.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх