Ссора братьев и сестер: причины конфликта
11.06.13
0
0

Ссора братьев и сестер: причины конфликта

/

Дошкольники

Если братья и сестры начинают ссориться, то следует выяснить причину. Иначе можно оказаться вовлеченным в их конфликты.

Самая распространенная причина для ссоры — это борьба за родительское внимание. Многим детям кажется, что взрослые не на их стороне, поэтому стараются выиграть у своих соперников. Первые признаки такого поведения — попытки услышать похвалу за что-то, хвастовство своими оценками в школе при сравнении их с оценками брата или сестры. Чтобы ссора не перешла в более серьезные формы, родители должны поощрять и хвалить в равной степени всех своих детей.

Соперничество — не только условия для прогресса, но и причина для возникновение конфликта. Иногда дети устраивают своеобразные соревнования между собой (кто лучше учится, у кого больше друзей). Это допустимые отношений. Но порой дети могут «заиграться», пытаясь казаться лучше другого.

Разнополые дети нередко конфликтуют. В этом играет роль различное мировосприятие. На первый план подобных ссор выходят роли не брата и сестра, а мужчины и женщины. Родители должны научить мальчика защищать девочку, и тогда он захочет заботиться о ней.

Не менее сложными являются отношения между братьями и сестрами с разницей в возрасте. Даже несколько лет, отделяющих их, могут стать причиной для недопонимания. Младшие братья и сестры часто пытаются поиграть на нервах у старших детей в семье. Таким образом они привлекают к себе внимание. Когда старшие дети подрастают, они перестают реагировать на это и, как правило, становятся способными избежать конфликта.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх