Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Каменная и морская соль
12.06.13
0
0

Каменная и морская соль

/

Домоводство

Соль давно стала олицетворением белой смерти. И если бы она не была так важна для человека, от нее уже давно отказались бы из-за вредности. Одновременно с каменной солью есть морская, которая более дорогая и полезная. Или это только рекламный ход?

На самом деле морская соль во многом отличается от каменной. В первой много микро- и макроэлементов, например, соли магния, кальция, калия, йода, фосфора и др.
А вот на привычную всем каменную соль хлорида натрия приходится 95-97%, и лишь 3-5% на все остальное. А в рафинированной соли хлорида натрия и того больше. Да, от такого очищенного продукта ничего полезного нет.
И вот возникает вопрос: а каменная и морская соль не являются одинаковым продуктом? По своей сути соль одна и та же, ведь каменную добывают в местах, где раньше был океан. Постепенно вода исчезла, а вот соль осталась. Но под влиянием температуры, давления, других физических факторов и времени состав соли сильно изменился. Образно выражаясь, это та же морская соль, только с истекшим сроком годности.
А вот морскую соль получают только из очищенной морской воды. В ней нет обычных примесей, которые можно увидеть в каменной. Этим-то она и выгодно отличается от своего ископаемого собрата.
Правда, каменная соль сохранила в себе чистоту экологии, которая была более 200 млн лет назад. А о чистоте современных морей остается только мечтать. Именно поэтому при выборе морской соли обратите внимание на то, откуда берут воду для ее получения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх