Ссора братьев и сестер: что делать?
12.06.13
0
0

Ссора братьев и сестер: что делать?

/

Дошкольники

Если ссора между детьми в семье превращается в традицию, стоит немедленно предпринять меры. Что поможет погасить конфликт?

Родители должны вести себя определенным образом, если не хотят привыкнуть к постоянным конфликтам. Для это им надо последовать ряду советов.

1. Справедливость родительских решений, которая сочетается с уважением мнения ребенка, - это основа доверительных отношений между всеми членами семьи. Нарушение этого правила ведет к недопониманию.

2. Сохранение личного пространства необходимо для каждого даже самого маленького члена семьи. Надо выделить для каждого ребенка место и не трогать его, а также не давать трогать его братьям и сестрам.

3. Если причина ссор — соперничество, то стоит чаще выражать любовь ко всем детям, оказывать им равные знаки внимания. Тогда у них не будет повода считать, что его брата или сестру ценят больше.

4. Нельзя ругать одного ребенка на глазах у другого. Лучше выбрать время и место для душевного разговора. Лишние свидетели ни к чему хорошему не приведут.

5. Отличное решение конфликта — совместная игра. Забавы смогут отвлечь детей и покажут, что они имеют больше общего, чем им кажется.

6. Не стоит сравнивать детей ни в мыслях, ни на словах. Первое они почувствуют, а за второе станут ненавидеть друг друга. Каждый уникален — пусть они помнят об этом.

7. Лучше не заставлять детей извиняться друг перед другом после ссоры. Прощение должно быть искренним, только тогда оно принесет ожидаемый эффект. Лучше демонстрировать им, как нужно прощать людей и находить с ними общий язык.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх