Как научиться говорить, чтобы вас услышали
14.06.13
0
0

Как научиться говорить, чтобы вас услышали

/

Бизнес-леди

Возможность красиво подать свои идеи или же зачитать доклад дана не всем. Многие говорят так, что из их речи ничего не возможно понять или же уловить хотя бы суть разговора. Узнаете себя? Тогда срочно учитесь говорить так, чтобы вас услышали.

Способность говорить, чтобы вас слышали, не надо путать с громким голосом. Речь идет о красоте речи, чтобы ваши мысли были понятными для всех.
Для начала научитесь слышать саму себя. Для этого запишите свой голос на диктофон и послушайте саму себя. Ну как вам результат? Скорректируйте расстановку пауз, акцентов и тембр голоса.
Волнение - вот самый главный враг, который мешает вам четко выражать мысли. И именно оно играет с нами злую шутку на важной встрече. Чтобы успокоиться перед важной беседой, найдите тихое и укромное место. Присядьте на 5-10 минут, выпрямив спину. Глубоко дышите в это время. Замедленные вдохи и выдохи помогут синхронизировать работу левого и правого полушарий мозга, что уменьшит волнение.
Четко произносите слова во время разговора. Говорите уверенным тоном. Не надо размахивать руками, так как ваша слишком активная жестикуляция оттягивает внимание собеседника на себя. Вас попросту не услышат.
Краткость - сестра таланта, и всегда помните это выражение. Говорите понятными всем простыми фразами. Не надо витиеватых предложений. А уж если вы выразились неточно или же где-то оговорились, не стесняйтесь себя поправить. Если вы замнете вашу оплошность в выражении мыслей, то собеседники могут понять суть разговора неправильно.
Во время разговора следите за реакцией собеседника на ваши слова. Если вам кажется, что вас не поняли, не стесняйтесь спросить, все ли ясно и доступно изложено.
Во время разговора следите не только за жестикуляцией, но и языком тела. Скрещенные руки, пальцы в замке или же нога на ноге не допускаются. Эти все движения дают знак собеседнику, что вы хотите от него что-то скрыть.
Выделите самую важную фразу в вашей речи и произнесите ее чуть громче остальных. После этой фразы сделайте небольшую паузу, чтобы ваша информация дошла до собеседника. В конце речи желательно снова повторить самый важный момент. Последние слова запоминаются лучше всего.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх