Заморозка грудного молока
14.06.13
0
0

Заморозка грудного молока

/

Малыши

Многие молодые мамы задаются вопросом, можно ли замораживать грудное молоко для длительного хранения и как это правильно делать? Многие из них даже не знают, теряются ли его полезные свойства при этом?

Самый лучший вариант для младенца — свежее грудное молоко матери. Но не всегда получается обеспечить им малыша. Иногда женщине надо покинуть на время ребенка, поэтому в голову приходит мысль о заморозке молока в холодильнике.

Грудное молоко, даже не употребленное непосредственно из груди, продолжает оставаться самым полезным питанием для малыша. Способов хранения грудного молока существует 3: при комнатной температуре, в холодильнике и путем замораживания. В зависимости от выбранного способа будет меняться срок его хранения и состав.

Молоко может храниться в холодильнике в течение недели без заморозки. Если расставание с малышом займет меньше времени, то не стоит поддавать молоко дополнительному воздействию холода. Но молоко можно и заморозить. Для этого необходима температура -13-18˚С. При таком режиме оно сохранит свой состав 4 месяца. Также возможно хранить молоко до полугода. Но для этого придется понизить температуру до -18-20˚C. Специалисты считают такие условия приемлемыми.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх