Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как сажать малину?
17.06.13
0
0

Как сажать малину?

/

Сад и огород

У садоводов может возникнуть простой вопрос: как сажать малину? Вроде бы все очень просто, но все же есть свои особенности.

Участок

Для посадки малины выберите хорошо прогреваемый солнцем участок, который будет защищен от ветра. Ремонтантная малина любит богатые перегноем суспеси со слабокислой реакцией и легкие суглинки. Если есть грунтовые воды, то они должны находиться на глубине более 1 м.

Высаживать малину можно осенью или весной в специально подготовленную почву.

Подготовка почвы (1 вариант)

Осенью под перекопку на участок для малины вносят 40-50 г сернокислого калия, 10-15 кг перегноя и 50-70 г гранулированного суперфосфата (все на 1 м кв.). Весной выращивайте на этом месте любые овощи с необходимыми для них подкормками. Через год весной высаживают бобовые или же клевер для удобрения. Выращенную зелень измельчают в июле-августе и перекапывают. Через месяц (или весной) можно копать ямы и сажать малину.

Подготовка почвы (2 вариант)

За 3 недели до посадки подготовьте ямы диаметром и глубиной 40-50 см, внесите питательную смесь (верхний плодородный слой почвы, 20-30 г сернокислого калия, 10-16 г суперфосфата, 10-14 кг компоста или перегноя.

Копают посадочные ямы для малины на расстоянии 1-1,2 м друг от друга.

При посадке следует хорошо закрыть грунтом корни. Почка замещения должна быть ниже поверхности земли на 2-3 см.

Если у вас саженец с открытой корневой системой, после посадки срезают у основания надземную часть стебля. Если саженец в емкости, срезать стебель не нужно.

При посадке малины осенью корневую систему обязательно мульчируют, чтобы растения на замерзли. Насыпают слой мульчи толщиной 5-7 см, которая состоит из опилок лиственных пород или же перепревшего сухого перегноя.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0035 сек.

Вверх