Регистрация:30.05.2012
Рейтинг:
1319
Посты:1271
Коллекции:18
Подписки: 4
Подписчики: 4
Скопировано: 14
Нравится: 76
Статистика
Мерзкая, но полезная еда: мороженое акутак
19.06.13
0
0

Мерзкая, но полезная еда: мороженое акутак

/

Жизнь

Это точно не угощение с ароматом шоколада или ванили. Традиционное эскимосское мороженое делают из рыбы и жира лося. Холодненького не хотите?

Изначально рецепт приготовления акутак может варьироваться, так как из поколения в поколение его передают только устно. Но ни в одном из вариантов акутак нельзя найти продукты, привычные для слова «мороженое». Никаких вам орехов, сливок, шоколада. Единственное, что сродни привычному мороженому в акутак, это замороженное состояние обоих продуктов. А по своей сути акутак является замороженной рыбой с жиром лося или оленя и с добавлением ягод.

Все компоненты блюда смешиваются в чаше под названием тумнак, оставляют на холоде до затвердевания массы, и вот блюдо-кошмар готово. И если на вкус будет сладким, то вам еще очень повезло, так как ничего подобного изначально не предполагалось.

Оказывается, это очень даже полезно. В акутак содержатся все питательные вещества для сохранения энергии. Да и холод действует как натуральный консервант. Удобная и потрясающе вкусная (как для эскимосов) штука!

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0034 сек.

Вверх