Ужи на даче: как предотвратить?
19.06.13
0
0

Ужи на даче: как предотвратить?

/

Сад и огород

Ужи, конечно, совершенно безобидные создания, но вряд ли кто-то захочет мириться с соседством змеи. Для многих одна только мысль о встрече с пресмыкающимся приводит в трепет. Значит, подобную встречу нужно предотвратить.

В первую очередь наведите порядок. Уж поверьте, подобные твари не заползут на идеально прибранный дачный участок, ведь им нужны места, в которых можно было бы прятаться (на самом деле ужи боятся людей не меньше, чем они их). Приведите в порядок газон, коротко выкосите траву, поскольку ужи любят прятаться во влажных местах (заросли бурьяна, например). Еще одно излюбленное место хладнокровных - это компостные кучи, которые также следует поддерживать в порядке. В этих целях соорудите несколько специальных ящиков и не кидайте в них ничего постороннего, даже мелких веток.

Также на помощь можно позвать животных. Выбирайте любое понравившееся: куры, ежи, кошки. Все они отлично ловят гадюк, а кошка еще и предотвратит появление других малоприятных соседей - мышей. Кстати, они также являются настоящим магнитом для ужей. Пока на даче водятся мыши, уж не забудет дорогу на ваш участок.

Можно обратиться за помощью к современным технологиям и установить на участке специальный прибор, который излучает неуловимые для человеческого уха, но крайне неприятные для хладнокровных волны. Производители уверяют, что эти приборы совершенно безопасны для людей и животных.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0051 сек.

Вверх