Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как пьет кошка
21.06.13
0
0

Как пьет кошка

/

Животные

Долгое время мы полагали, что кошка просто лакает молоко, т. е. зачерпывает жидкость сложенным в виде буквы J языком. Да, так делают собаки, используя язык как черпак. Кошки же пьют совершенно наоборот.

В действительности поверхность кончика языка - это то единственное, что соприкасается с жидкостью. Кошки не окунают язык в жидкость, как полагалось раньше. Это было доказано после экспериментов, охвативших и домашних питомцев и их более крупных сородичей.

Язык кошки двигается так: едва коснувшись поверхности жидкости, он начинает подниматься. За языком тянется столбик жидкости. В нужный момент пасть захлопывается и часть этой жидкости из столбика оказывается во рту у кошки. На этот столб воздействуют две физические силы: гравитация и инерция. По инерции молекулы жидкости двигаются в одном направлении, пока не вмешивается в этот процесс другая сила - гравитация. Долей секунды позже, и сила тяжести победит инерцию, поэтому кошке придется намочить усы и подбородок, чтобы напиться. Но инстинктивно кошки чувствуют тот момент, когда надо захлопнуть пасть.

Удивительно вот еще что: в секунду кошка совершает 4 движения языком вверх-вниз. За каждое движение в рот кошки попадает около 0,1 мл жидкости. Крупные сородичи кошки пьют медленнее, все для того, чтобы соблюсти тот самый вышеописанный баланс физических сил.

Убедиться в этом можно при помощи роликов, которых есть довольно много на YouTube. Ищите кадры в замедленном режиме, чтобы все понять.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0028 сек.

Вверх