Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Домашний яблочный уксус
25.06.13
0
0

Домашний яблочный уксус

/

Домоводство

Яблочный уксус, который стоит недешево, можно приготовить дома. Рецепт яблочного уксуса от вас никто не скрывает. И он подробно описан здесь.

Для приготовления яблочного уксуса возьмите стеклянную или эмалированную посуду. Нарежьте яблоки для уксуса дольками и удалите семена и подгнившие или вдавленные места. Заполните яблоками посуду на 3/4, залейте теплой кипяченой водой. Вода должна покрыть яблоки на 3-4 пальца.
Теперь добавьте сахар в соотношении 100 г на 1 кг кислых яблок или 50 г на 1 кг сладких яблок. Если есть возможность, то сахар лучше заменить медом. Неплотно накройте крышкой и поставьте бродить в теплое и темное место в течение 2 недель. Помешивайте каждый день, чтобы в процессе брожения на поверхности не образовалась корка.
Кстати, не добавляйте в уксус жмых от яблочного сока, даже если есть такой соблазн. Его будет очень сложно фильтровать.
Через 2 недели процесс брожения пойдет на спад, поэтому образовавшуюся жидкость можно будет процедить через сложенную вдвое марлю. Добавьте в жидкость еще немного сахара или меда, чтобы продолжить процесс брожения. Сверху на банку, в которую перелили жидкость, повяжите марлю и поставьте в темное и прохладное место. Через месяц жидкость в банках станет прозрачной и приобретет янтарный цвет. Это уже готовый яблочный уксус.
Обратите внимание, что на поверхности уксуса образуется пленка. Это уксусная матка. Пленку не выбрасывайте. Ее можно будет добавить в следующую порцию уксуса после фильтрации. Добавление матки значительно ускорит процесс приготовления уксуса.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх