Красивый монастырь Жеронимуш
25.06.13
0
0

Красивый монастырь Жеронимуш

/

Путешествия

Жеронимуш – это монастрыь, который находится в Лиссабоне (Португалия).

Это одна из самых грандиозных сакральных построек в стране. Она находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Турист, который не видел этого очаровательного здания, многое потерял.

Монастырь был основан еще в 1450 году. Он тесно связан с эпохой великих географических открытий. Именно здесь Васко да Гама и его спутники провели в молитве ночь перед отплытием в сторону Индии. Также этот известный мореплаватель был здесь захоронен. Кроме того, монастырь стал могилой королям Мануэлу I и Жуану III.

Монастырь Жеронимуш является ярким примером мануэлино – уникального архитектурного стиля Португалии, который объединяет пламенеющую готику, мавританский стиль и раннее влияние Ренессанса. Это очень интересное сочетание, которое порождает необычные формы. Оно характеризуется использованием сложных скульптурных деталей (статуэтки, большие скульптуры и анималистические элементы) и часто включает морские мотивы (еще одна связь с географическими открытиями и морскими путешествиями).

За пределами Жеронимуша в 1940 был заложен сад, состоящий из живых изгородей с чередованием «зеленых» муниципальных гербов Португалии. Он открыт для посещения до сих пор. В центре этого сада находится огромный фонтан, который также украсили гербами, а в праздники его освещают разноцветные прожекторы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0022 сек.

Вверх