Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Что делать при укусе пчелы или осы
26.06.13
0
0

Что делать при укусе пчелы или осы

/

Здоровье

С начала лета и до самой осени никто из нас не застрахован от того, чтобы избежать укуса пчелы или осы. Пускай такие случаи не редкость, но все же многие из нас не принимают никаких мер, чтобы избежать дискомфорта после укуса.

Укусы пчелы или осы всегда сильно чешутся в течение нескольких дней и сильно опухают. Порой яд насекомого вызывает сильную аллергию, поэтому человеку требуется срочная госпитализация. Мы же не будем рассматривать случай с аллергией, а поговорим только об устранении дискомфорта после укуса насекомого.

Чтобы устранить зуд и снять припухлость, вам понадобятся такие простые ингредиенты, как лед, марганцовка, активированный уголь и петрушка.

Если вас ужалила пчела, как можно быстрее вытяните жало при помощи иглы или пинцета. Если под рукой нет ничего подобного, жало можно вытянуть пальцами. Только будьте осторожны, чтобы не вдавить его в кожу еще глубже. После укуса шершня или осы жала не остается, помните это.

Теперь подготовьте крепкий раствор марганцовки. Насыпьте в теплую воду перманганат калия. Тщательно размешайте и смочите в растворе ватный тампон. Обмотайте им место укуса. Если дома нет марганцовки, можно использовать подсоленную воду или же перекись водорода.

Чтобы уменьшить отек, к месту укуса прикладывают лед. Если есть возможность, тогда измельчите 3 таблетки активированного угля и разведите их в 1 ч. л. воды. Приложите полученную кашицу к месту укуса и накройте марлевой повязкой. Активированный уголь быстро удалит яд, чтобы место укуса не отекало. Если вы находитесь на улице или на даче, приложите к месту укуса лист подорожника, лопуха, петрушки или белокочанной капусты. Только не забудьте слегка помять листочек перед тем как прикладывать его укусу.

Если на месте укуса появляется сильное покраснение, можно сделать компресс из листьев свежей петрушки. Измельчите небольшой пучок листьев, залейте их кипятком и дайте остыть. В этом настое смочите бинт и приложите его к месту укуса.

Легче всего уберечься от укуса пчелы или осы, чем потом терпеть последствия. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы вы на природе не привлекали насекомых. Для этого достаточно только не надевать яркую одежду и не пользоваться духами и лаком для волос. Как показывают наблюдения, пчелы и осы не кусают людей, которые ведут себя спокойно. Если вы будете суетиться, размахивать руками и убегать, тогда насекомому придется защищаться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх