Времена года в Японии
26.06.13
0
0

Времена года в Японии

/

Жизнь

Сколько в Японии времен года? Четыре или меньше? А может, больше? Оказывается, японцы живут по своему календарю, в котором четко определены шесть времен года.

В Японии существуют привычные другим четыре времени года, однако среди них затесались еще два, которые отображают особенности местного климата. Цую — сезон сливовых дождей. Он начинается в конце мая на Окинаве — большом острове — и постепенно распространяется на всю территорию страны. Свое поэтичное название он получил благодаря тому, что именно в этот период начинают формироваться плоды сливы. Кроме того, цую характеризуется частыми проливными дождями. Поэтому японцы активно запасаются зонтиками.

Момидзи — это шестое время года. Оно длится всего шесть недель, однако контрастирует с погодой соседних времен. Это своеобразный аналог бабьего лета. На улице в этот период очень сухо и жарко, а небо практически всегда остается ясным. «Момидзи» в переводе означает «красные листья». А все дело в том, что из-за перепадов температуры листья клена, который очень распространен в Японии, начинают резко краснеть.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0029 сек.

Вверх