Как полить растения во время отпуска
27.06.13
0
0

Как полить растения во время отпуска

/

Комнатные растения

Лето — это время отпусков. Но часто люди отказываются от длительных поездок из-за своего домашнего хозяйства. Оказывается, выход есть.

Питомцев можно отдать на время людям, которым вы доверяете. Но как быть с растениями? Немного времени — и ваши цветы не будут ощущать засуху. Существует несколько интересных способов решить проблему.

1. Старый способ. Растения вам надо обильно полить, чтобы земляной ком полностью пропитался водой. Поставьте горшки на поддоны или в широкие тазы с водой, таким образом, чтобы нижняя часть горшка оказалась в воде. Можно насыпать в поддон мелкую гальку или крупный песок и поставить растения, слегка углубив их. Лучше всего этот способ полива годится для неприхотливых растений, которые нетребовательны к условиям содержания (хлорофитум, герань, бальзамин, пальма хамедорея, сансевиерия, крассула).

2. Перед отъездом хорошо полейте растение. Потом возьмите пластиковую бутылку с пробкой, нагретой в огне толстой иглой (или шилом) сделайте 2 отверстия — одно в пробке, другое в дне. В бутылку налейте воды и закрепите ее в земле горлышком вниз. Вода будет постоянно вытекать по каплям и увлажнять почву. Так лучше поливать крупные растения. Желательно проверить этот способ заранее, поскольку разные бутылки и отверстия по-разному поливают цветок.

3. Фитильный полив — распространенный метод постоянного полива для некоторых растений (в первую очередь для фиалок). Суть метода в том, чтобы горшок с растением постоянно стоял на сосуде с водой, в почве под растением уложите кольцом один конец синтетического шнура, второй его конец опустите в сосуд с водой через дренажное отверстие. Шнур должен хорошо впитывать воду. Вода смачивает шнур по всей длине, поднимаясь из сосуда в горшок и увлажняет почву. Такой способ полива подходит для небольших растений и требует предварительной их пересадки в горшок с фитилем.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх