Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
История моды: соломенная шляпа
15.07.13
0
0

История моды: соломенная шляпа

/

Аксессуары

Соломенная шляпа - неизменный летний атрибут, который мы носим с самого детства до глубокой старости. Меняются только модель и декор. История этого аксессуара уходит корнями в глубокую древность, ведь шляпы из соломы носили еще а Античной Греции.

Поскольку солома является довольно доступным материалом, первые шляпы, изготовленные из нее, появились еще в Древней Греции и Древнем Риме. На протяжении веков функциональное назначение шляпы то и дело менялось, но она никогда не пропадала с исторических подмостков. Например, в 16 веке во Франции и Германии соломенная шляпа была отличительным крестьянским атрибутом, который был необходим во время работы в поле. Однако уже в 18 столетии шляпка из соломки стала изысканным аксессуаром, который носили первые модницы Парижа.

Центром изготовления соломенных шляп традиционно являлась Флоренция, ведь именно там была тонкая и изящная итальянская соломка. Также здесь использовали соломку леггорн, волокна которой не переплетали, а сшивали. Таким образом, получалось гладкое полотно.

Однако в 1929 году практически все шляпные предприятия были закрыты в результате кризиса. Итальянский продавец соломки Раул Реали нашел альтернативный источник сырья - китайскую соломку, материалы сисаль и парисисаль, а также стал использовать искусственную солому, из которой впоследствии изготавливали сумки и обувь.

В 1880 году появилась знаменитая соломка панама, ее родина - Эквадор. Она отлично отбеливалась, окрашивалась, была устойчивой к сминанию, а также упругой и прохладной. Кстати, появилась она в Европе и обязана своим названием строителям Панамского канала.

Что касается актуальных сегодня моделей, то из соломки делают практически все, однако модными и стильными признаны шляпы-канотье, широкополые шляпы, летние варианты федоры, а также колоритные ковбойские шляпы из соломки.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх