Укрощение строптивых: кошки на руках
17.07.13
0
0

Укрощение строптивых: кошки на руках

/

Животные

На первый взгляд обычная ситуация общения хозяина со своим питомцем не должна вызывать вопросов. Но довольно часто кошки отказываются идти на руки человеку. Почему так происходит и что делать в таком случае?

В первую очередь надо разобраться с истоками этого явления. Ведь у кошки наверняка имеется уважительная причина вести себя подобным образом. Нередко винить себя должен сам человек, который, скорее всего, мало занимался котенком. Если не оказывать маленькому питомцу достаточно внимания, он может вырасти с «диким» нравом. Особенно сильно от этого страдают хозяева, которые приобрели кошку в молодом или взрослом возрасте. Чтобы такого конфликта не произошло, с котенком надо говорить, брать его на руки, гладить и кормить с рук. При таком воспитании даже самый тяжелый характер (а им обладает большее количество питомцев, чем хотелось бы) поддастся мягкости и нежности.

Болезненные ощущения также настраивают кошку против человека. Особенно часто так происходит, если хозяину приходится лечить животное от какой-то болезни. Походы в ветеринарную клинику питомец воспринимает с агрессией или обидой, запоминая их.

Жесткие наказания — еще одна причина плохого отношения животного. Оставить кошку без еды, ударить или громко накричать — означает потерять ее доверие. А если у питомца нелегкий характер, то он может даже объявить войну.

Укротить нрав животного можно с помощью индивидуального подхода к нему. Например, каждая кошка любит то или иное развлечение, определенную еду. Стоит поощрять ее терпение именно этим. Делать это желательно после каждого раза, как питомец посидел на руках человека.

Приучать животное к рукам стоит только тогда, когда у него хорошее настроение. Если кошка чем-то напугана или злиться, то вместо ласки от нее можно получить травмы. Также не следует браться за укрощение тогда, когда питомец голоден или спит.

Если кошка вырывается из объятий слишком усердно, лучше отложить занятие. Со временем она привыкнет и позволит держать себя все чаще и дольше.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх