Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как готовить стручковую фасоль
18.07.13
0
0

Как готовить стручковую фасоль

/

Домоводство

Стручковая фасоль (иными словами спаржа) - это очень полезно и вкусно, но при условии, что правильно приготовлено. А вот вы знаете, как правильно готовить стручковую фасоль, чтобы и вкус радовал, и полезные свойства сохранялись?

Для приготовления выбирают зеленые или желтые стручки, но обязательно молодые, так как именно они будут очень нежными. Перезревшая фасоль дольше готовится и не такая сочная, за что продукт ценится. Кстати, на вкус перезревшая фасоль жесткая. Отличить молодую спаржу от зрелой очень легко. У молодой фасоли стручок более упругий, а цвет должен быть светло-зелеными или светло-желтым.
Чтобы приготовить стручковую фасоль, ее надо сначала очистить от веточек и хорошо промыть. Затем фасоль варят в подсоленной воде. Длительность варки зависит только от спелости фасоли. Молодая фасоль варится в среднем всего 5-7 минут, а вот перезревшую придется варить не менее 10 минут. Готовность стручковой фасоли легко определить и на глаз, и на вкус.
Главное правило приготовления стручковой фасоли в том, чтобы не переварить ее. Если переварите, то фасоль потеряет большинство своих вкусовых качеств и станет волокнистой.
Отваренную фасоль откидывают на дуршлаг и дают воде стечь. Теперь из отваренной фасоли можно готовить множество вкусных и полезных блюд. Например, можете обжарить фасоль с яйцом или же добавить ее в рагу.
Для дальнейшего обжаривания на сковороде растапливают сливочное масло и кладут нарезанную на одинаковой длины кусочки фасоль. Затем разбивают яйца, солят, перчат, перемешивают и тушат до готовности яиц.
Очень вкусным получается рагу. Потушите на растительном масле кабачок и картофель. К полуготовым овощам добавьте сладкий перец и лук. Через 7 минут можно добавить отваренную стручковую фасоль и очищенные от кожуры и нарезанные помидоры. Соль и перец добавьте по вкусу. Готовность рагу надо проверять по картофелю. Если он готов. тогда можно снимать с огня. Если рагу получается слишком жидким, тогда добавьте в него немного толченых сухарей. Они впитают лишнюю жидкость и сделают блюдо более сухим.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0027 сек.

Вверх