Как выбрать самое вкусное мороженое
19.07.13
0
0

Как выбрать самое вкусное мороженое

/

Домоводство

К сожалению, 60% мороженого у нас изготавливают с добавлением растительных масел. Как говорят производители, такое мороженое дольше хранится и менее калорийно, да и продукты позволяет разнообразить. Но все же всегда есть некоторые «но»...

В идеальном мороженом на этикетке должно обозначаться: молоко, сливки, сахар, ваниль. И больше ничего. Если встретите именно такое мороженое, берите сразу же!
А вот жиры растительного происхождения - это дешевое сырье, которое получают из тропических растений. Они не вредны, а по свойствам большое похожи на растительное масло. Кстати, вот вам и минус мороженого с растительными жирами: по запаху и вкусу оно сильно отличается от обычного. Чтобы замаскировать отличия, производители добавляют ароматизаторы, самыми опасными среди которых являются Е433, Е407 и Е466.
Также в мороженое добавляют красители, стабилизаторы, крахмал (для густоты) и, конечно, консерванты. Лучше не брать мороженое, которое можно хранить до года. Срок годности хорошего мороженого не превышает несколько недель.
Наличие растительных жиров легко определить на вкус. Если после мороженого на языке остается жирная пленка, значит, в нем не только молоко и сливки. И еще один минус мороженого с растительными жирами в том, что кальций из молока намного хуже усваивается.
Одной популярной разновидностью мороженого является фруктовый лед. Он не такой безобидный, как кажется. Делают его и разведенного порошка, который очень похож на то, что было популярным в 90-х. А к настоящим фруктам, увы, фруктовый лед не имеет никакого отношения. Если бы его делали из натурального сока, то стоил бы он на порядок больше. Лучше уже приготовить натуральный сорбет, который и вкуснее, и полезнее, и безопаснее.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0048 сек.

Вверх