Как попросить о помощи
19.07.13
0
0

Как попросить о помощи

/

Бизнес-леди

Существует стереотип, что настоящая бизнес-леди должна иметь железную хватку, а значит, никогда не просить о помощи и всегда выглядеть самостоятельной. Но насколько это соответствует реалиям жизни?

Если есть желание расти профессионально, достигать новых вершин, то придется пользоваться опытом других людей. Для этого необходимо принимать их помощь и обращаться в нужную минуту за поддержкой. Но как при этом не потерять лицо специалиста?

1. Долой страх. Опасения, что на просьбу женщине ответят отказом, часто задерживают принятие решения, но никак не помогают делу. Если в окружении бизнес-леди есть человек, способный ей помочь, то следует позвонить ему и назначить встречу. Никакие страхи не должны влиять на бизнес. Разумеется, проявлять чрезмерную настойчивость не стоит, но и дрожащим голосом умолять не нужно.

2. Лаконичность в таких случаях становится плюсом. Не надо пытаться завуалировать свою просьбой. Обычно собеседник догадывается, что интерес к его персоне возник не случайно. Поэтому после приемлемых приветствий лучше сразу направить тему разговора в нужное русло.

3. Если человек очень занят или, наоборот, не в его стиле делать что-то для других, то можно предложить какой-нибудь обмен. Услуга может быть оплачена другой услугой. Какой именно — это уже стоит решить самой бизнес-леди.

4. Благодарность — неотъемлемая часть ритуала помощи. Желательно выразить ее человеку, пригласив его в ресторан или что-нибудь подарив. Тогда он не откажется помочь и в следующий раз.

По-настоящему просьбы о помощи могут выглядеть вполне достойно. Главное — не опускать руки и уметь договориться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.003 сек.

Вверх