Регистрация:01.02.2013
Рейтинг:
476
Посты:419
Коллекции:103
Подписки: 0
Подписчики: 4
Скопировано: 0
Нравится: 0
Статистика
Греция: туристу на заметку
29.07.13
0
0

Греция: туристу на заметку

/

Путешествия

Отправляясь в любую чужую страну, не лишним будет ознакомиться с нормами поведения в обществе. В противном случае вы можете оказаться в очень неловком положении и даже попасть в неприятность.

Что касается вежливости, то греки - довольно неформальная нация. Излишняя сухость и сдержанность могут быть восприняты местными жителями как оскорбление. Во всяком случае такие слова, как «спасибо» (Ευχαριστa - Эвхаристо), «пожалуйста» (Παρακαλώ - Паракало) и «здравствуйте» (Καλημέρα - Калимэра), вам уже точно не повредят.

Старайтесь не провоцировать местное население и не ходить в храмы в нарочито открытой одежде: шортах, коротких топах и т. п. По греческим правилам, в церкви не принято появляться с открытыми плечами и ногами. Причем, это не формальное правило, его действительно придерживаются.

Если вы владеете греческим и можете поддержать разговор с местными, то будьте особенно деликатны во время политических бесед. Щекотливые темы: Македонский вопрос (греки считают, что название «македонцы» было у них грязно украдено и использовано партизанами Тито в Югославии), Византийская империя (одни ее глубоко почитают, другие - ненавидят), турецкая оккупация, война на Кипре в 1974 году. Греки, как известно, народ горячий, так что в споре могут и поколотить.

Неприличные жесты. Итак, если вы поднимете открытую ладонь и не дай бог скажите при этом «на», то вы очень оскорбите грека. Этот жест называется «мунца» и имеет историческое основание: так раньше судья размазывал осужденному пепел по лицу.

Греки очень много курят. Делают это практически везде. И хотя современное законодательство вводит ограничение на курение, лучше лишний раз не приставать к местным с просьбой не курить в вашем присутствии.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0026 сек.

Вверх