Модели управления персоналом
20.04.12
0
0

Модели управления персоналом

/

Управление персоналом

Различные компании имеют свои характерные особенности в методике управления персоналом. При этом некоторые модели получили наибольшую известность. Так, например, часто выделяют американскую и японскую модели управления персоналом.

Модель управления персоналом может включать особые правила набора кадров, некие характерные условия труда, методы мотивации персонала и т. д. В некоторых странах подобные правила и особенности приобрели национальный характер. Именно поэтому модель управления персоналом, присущая США, названа американской, популярная в Японии модель управления персоналом названа японской.

Для американской модели управления персоналом характерен подбор кадров в соответствии с образованием, практическим опытом работы, способностью работать в команде. На работу в компании с американской моделью управления персоналом принимают сотрудников после тестирования.

Для японской модели управления персоналом характерен наем на длительный срок, пожизненный наем. Работникам предоставляются определенные социальные гарантия и блага, а потому не приняты «переходы» из одной компании в другую. Заработные платы увеличиваются пропорционально стажу работы в компании. Нередко работники трудятся в одной и той же компании всю свою жизнь — до 55-60 лет, когда наступает пенсионный возраст.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх