Регистрация:30.04.2013
Рейтинг:
570
Посты:520
Коллекции:15
Подписки: 3
Подписчики: 3
Скопировано: 1
Нравится: 13
Статистика
Как отличить качественный хлеб
30.07.13
0
0

Как отличить качественный хлеб

/

Домоводство

Мы привыкли покупать хлеб определенного хлебзавода, и порой даже не обращаем внимание на то, качественный ли продукт нам предлагают. Часто бывает так, что хлеб на наших столах не самый хороший.

Отличить хороший свежий хлеб можно по его аромату. Аромат должен быть аппетитный, дурманящий, что является самым первым признаком качественного хлеба. Если в аромате или вкусе чувствуется кислота, это признак перебродившего теста.

У хорошего хлеба окорочка всегда румяная, хрустящая и плотно прилегает к мякишу. Если корочка отслаивается, значит, хлеб готовили из недобродившего теста, да и печь была слишком горячей. Из-за нарушения технологии приготовления хлеба на поверхности теста образуется плотная корка, которая не дает выйти углекислому газу.

Качественный хлеб должен быть равномерно пористым и упругим. Если сжать хлеб в руке, то через пару секунд он восстановит свою форму.

Порой в хлебе можно обнаружить слой плохо пропеченного теста, который называется «закалом». Он образуется, если хлеб выпекать из недобродившего теста в печи с низкой температурой. Также закал появляется, если горячий хлеб был уложен слишком плотно на поддоны в несколько слоев.

Иногда при нарезании свежего хлеба мякиш крошится. Это происходит в том случае, если в тесто было добавлено слишком мало воды.

Еще обратите внимание на вкус хлеба. Слишком кислый хлеб говорит о том, что закваска была старая, и в ней развилась посторонняя микрофлора. Недобродившее тесто дает пресный вкус. Если у свежего хлеба затхлый вкус, значит, зерно для муки было несвежим. Если у хлеба невероятно темная корочка и неправдоподобно сладкий вкус, этот хлеб испекли из муки из проросшего зерна.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0016 сек.

Вверх