Как вести переговоры?
20.04.12
0
0

Как вести переговоры?

/

Деловое общение

Ведение деловых переговоров — это целое искусство, на изучение которого требуется немалое время. Но иногда времени, чтобы поупражняться в этом искусстве, катастрофически не хватает, а важные переговоры как раз на носу.

Чтобы успешно провести переговоры, нужно сначала выявить, к какому из существующих типов они относятся. Например, есть переговоры позиционные, когда каждая из договаривающихся сторон ищет только собственную выгоду, а также переговоры интегральные, главной целью которых является достижение взаимовыгодных результатов.

В позиционных переговорах важно сразу занять наиболее выгодную для себя позицию (от чего, собственно, и произошло название). Не следует поддаваться на уговоры, с одной стороны, но и нельзя сильно упираться, с другой. Важно проявлять гибкость.

В интегральных переговорах линия поведения строится иначе. Нужно как можно больше узнать о положении дел другой стороны, нужно открыто дать второй стороне понять, каковы ваши намерения, ваши мотивы и ожидания. Успешные интегральные переговоры заканчиваются принятием обоюдовыгодного решения.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0025 сек.

Вверх