Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Как отсадить детку орхидеи
07.08.13
0
3

Как отсадить детку орхидеи

/

Комнатные растения

Не каждый обладатель фаленопсиса увидит, что на его цветке образуются детки. Даже если вдруг на материнском растении или же цветоносе выросла детка, ее нужно пересадить. Давайте узнаем, как отсадить детку орхидеи.

Для начала стоит отметить, что детки на цветоносах появляются очень редко. Чаще их можно увидеть растущими прямо на материнском растении. Но при этом для образования деток растению, как и для цветения, нужны определенные условия. Например, детки на орхидее вырастают только в том случае, если растение длительный период подвергалось охлаждению и стояло в темноте. Иногда на образование деток влияет тот факт, что вы могли переусердствовать с удобрением для фаленопсиса. И если не создать нужных условий, то растение за всю жизнь может не дать ни одной детки.

Есть еще один вариант, как можно получить деток. Для этого растение нужно опылить. Коробочка с семенами после опыления вызреет, но все равно из них ничего не вырастет, так как создать стерильную среду вам не удастся. Зато после вызревания коробочки на цветоносе может образоваться детка, да еще и не одна.

Итак, у вас есть детка орхидеи, которую теперь нужно пересадить. Если она уже с корнями, то ее можно снимать с материнского растения после окончания цветения. Если нет, тогда образование корней можно стимулировать. Для этого сухой сфагнум замачивают в воде, формируют из него шарики и обвязывают ниткой. Затем эти шарики прикладывают к деткам и закрепляют. Для образования парника шарики закрывают пленкой. Детки со мхом нужно опрыскивать каждый день.

Если же детка сама дала корни, тогда ее вместе с кусочком цветоноса срезают, срезы обрабатывают горячим ножом и корицей. Затем детку также высаживают в подготовленный сфагнум. Но в этом случае на дно небольшого стаканчика кладут дренаж, насыпают мелкий грунт для орхидей, а сверху выкладывают сфагнум. В него углубляют шейку детки, но не сильно. Затем детку надо закрепить, чтобы она была устойчивой. Для этого нужно обмотать детку леской или ниткой так, чтобы она была хорошо прикреплена к горшочку.

Первые несколько дней не нужно поливать деток, чтобы срезы подсохли. Детки укореняются довольно медленно, а до образования цветов на них должно пройти несколько лет.

Когда детка уже вырастет из своего стаканчика, ее пересаживают в чуть больший. И так нужно повторить еще 3-4 раза. Все это время следите за образованием воздушных корней и тургором листочков. Если листики стали вялыми, а корешки не растут, плюс появились пятнышки гнили, детку вряд ли удастся спасти. Поэтому помните, что для укоренения и выращивания детки орхидеи очень важен сфагнум.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0017 сек.

Вверх