Как эффективно делать записи?
07.08.13
0
0

Как эффективно делать записи?

/

Образование

Конспектирование информации во время обучения порой бывает очень трудным занятием, так как не всегда успеваешь записать текст. Есть три хороших способа эффективного конспектирования.

1. Способ Билла Гейтса. Разделите лист бумаги на квадраты и в каждом записывайте логически связанные вещи. Один из квадратов можно отвести на вопросы, которые будут возникать у вас по ходу дела.

2. Метод Корнелла. Это популярный способ среди американских студентов. Разделите лист на три части. В большей части записывайте лекции. Широкое поле слева оставьте для заметок, рисунков и различных условных обозначений ваших сокращений. Поле внизу нужно для краткого содержания страницы.

3. Метод Тони Бьюзана. Ведите конспект не в виде скучного текста со списками, таблицами и схемами, а в виде живых, похожих на лианы рисунков. Разместите главную тему в центре, от нее делайте ответвление ключевыми словами. Делайте рисунок ярким и необычным, чтобы он лучше запомнился. Этот метод отлично подходит не только для конспектирования, но и для ежедневного планирования.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0021 сек.

Вверх