Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Как выбрать сало
08.08.13
0
0

Как выбрать сало

/

Домоводство

Вот она, любовь каждого украинца. Да только вкусное свежее сало любят не только в Украине. Как же выбрать сало, чтобы насладиться его нежным вкусом?

На выбор сала влияют все те же факторы, которые присущи и выбору мяса. Хорошее сало можно купить только на рынке. Самым популярным и вкусным продуктом является шпик (подкожное сало). Самым ценным считается сало из спинной части. А вот из всей остальной части туши сало будет уже жестче.

Подчеревиной (подчеревок, бекон) называется сало, которое имеет значительные мясные прожилки. Получают это сало из области живота или грудинки.

У качественного сала должен быть равномерный цвет. Возможен легкий молочно-желтоватый или легкий розовый оттенок. Не стоит брать сало с выраженным желтым оттенком, так как оно уже старое. Но если сало слишком уж красное или розовое, значит, животное было забито неправильно. Это негативно скажется на вкусе сала.

На шкурке сала не должно быть щетины. Посмотрите не толщину шкурки. Как правило, чем толще шкурка, тем жестче будет сало.

Понюхайте сало. Недоброкачественное сало неприятно пахнет. Если же с ароматом все нормально, тогда обратите внимание на консистенцию. Проведите ногтем по поверхности сала. Убедитесь, что жир легко соскабливается. Сало не должно быть слизким или липким. Также о плохом качестве сала скажет излишняя его твердость.

При выборе сала обратите внимание не только на его нежность, но и жилистость. Внимательно посмотрите на место среза, на котором не должно быть жил.

Никогда не берите сало хряка. Оно жесткое и имеет неприятный запах мочевины. В пищу оно непригодно. Если поджечь сало, тогда неприятный запах становится специфически выраженным.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.002 сек.

Вверх