Регистрация:11.07.2012
Рейтинг:
2332
Посты:2268
Коллекции:38
Подписки: 1
Подписчики: 11
Скопировано: 2
Нравится: 14
Статистика
Пеперомия: уход в домашних условиях
09.08.13
0
0

Пеперомия: уход в домашних условиях

/

Комнатные растения

К роду пеперомии относится очень много различных видов растений. В природе растет пеперомия в тропиках, но при этом растения всегда компактные, поэтому отлично уходят для выращивания дома. Давайте узнаем, как ухаживать за пеперомией.

У всех пеперомий есть характерный признак, по которому растения легко узнать. У них соцветия очень похожи на изогнутые хвостики. В домашних условиях легче всего ухаживать за пеперомией сморщенной, пеперомией магнолиелистной, пеперомией туполистной, пеперомией лазящей, пеперомией головатой, пеперомией круглолистой, пеперомией стелющейся, пеперомией серебристой и пеперомией клузиелистой. Все эти растения очень красивые, поэтому каждый найдет для себя что-то особенное.

Уход в домашних условиях за пеперомией довольно простой. Растения идеально себя чувствуют при температуре 16-22°С. Зимой следите, чтобы температура в помещении с пеперомией не опускалась ниже 16°С.

Пеперомия любит яркий свет, поэтому поставьте ее поближе к окну. Даже если не можете подобрать хорошее место для пеперомии, знайте, что растения могут прекрасно расти и в полутени. А вот чтобы пестролистные формы пеперомии (клузиелистная и серебристая) показали себя во всей красе, им нужно обеспечить очень хорошее освещение. Только не переусердствуйте и защищайте растение от прямых солнечных лучей.

Поливают пеперомию умеренно. Перелива растение не любит, поэтому поливайте только по мере просыхания земли. Но и полного пересыхания также допускать нельзя. Узнать о недостатке влаги довольно легко: у пеперомии опускаются листья. Также следите, чтобы вода для полива цветка была на 2-3 градуса теплее, чем температура в комнате. Опрыскивать растение не нужно, оно себя прекрасно чувствует даже в комнате, где работает центральное отопление. Летом же время от времени все же можно опрыскивать растение.

Для посадки пеперомии выберите легкую нейтральную почву, которая состоит из листового перегноя, садовой земли, дерновой земли и песка (1:1:1:0,5).

Подкармливают пеперомию только во время вегетации комплексным удобрением 1-2 раза в месяц. Разведите удобрение вдвое по сравнению с инструкцией на упаковке.

Размножать пеперомию легче всего делением куста при пересадке. Также есть возможность размножить растение черенками.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх