Зачем детям читать сказки на ночь?
09.08.13
0
0

Зачем детям читать сказки на ночь?

/

Дошкольники

Прочтение сказок на ночь может стать доброй традицией в вашей семье, которая берет свое начало с того момента, как ребенок начинает интересоваться книгой. А почему стоит читать детям сказки на ночь?

Даже если вы всего лишь 15 минут почитаете ребенку, то он уже станет смелее, послушнее, более внимательным и открытым миру. А если будете обсуждать прочитанное, то так еще можно стимулировать интерес ребенка к книжке.
Через мир фантазии ребенок учится анализировать и понимать реальность, поэтому сказки можно считать универсальным детским языком. Пускай мир в сказках прост, так как отчетливо видно грань между добром и злом, зато там поднимают важные для ребенка проблемы мироздания (щедрость и жадность, добро и зло, дружба и одиночество, сотрудничество и эгоизм).
Сказки могут воспитывать детей, так как малыши отождествляют себя с героями книг. Если хотите перевоспитать ребенка, найдите книгу, где главный герой будет похож на него. Например, неряху поможет перевоспитать «Мойдодыр», жадину - «Сказка о рыбаке и рыбке», врунишку - «Заяц-хвастун».
Удивительно, но сказки на ночь успокаивают и настраивают на позитивный лад. Но чтобы добиться этого, сказка обязательно должна заканчиваться хорошо.
А еще сказки помогают детям понять себя. Вы замечали, что ребенок может часами слушать одну и ту же сказку? Это сигнал вам, что ребенка что-то беспокоит, радует или тревожит. Если ваш малыш требует, чтобы вы читали ему только «Гадкого утенка», возможно, у малыша проблемы со сверстниками в садике. Даже если вы знаете о проблеме малыша, подбирайте сказку для него так, чтобы он сам мог найти ответ тот вопрос, который его мучает, или же понять, как действовать в данной ситуации. После подобной сказки велика вероятность, что ребенок напрямую скажет вам то, в чем ему так трудно было признаться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх