Как рассчитать количество плитки для ванной?
09.08.13
0
0

Как рассчитать количество плитки для ванной?

/

Домоводство

Ремонт начинается с того, что вы закупаете нужное количество строительных материалов. А потом уже можно хоть стены сносить, хоть просто обойтись оббиванием штукатурки и укладкой плитки. Кстати, а как рассчитать количество плитки для ванной?

Можно не морочить себе голову и купить с запасом. Но лишний облицовочный материал вам больше никуда не пригодится. Да и денег обычно не хватает, поэтому так бездумно ими распоряжаться мы не будем. Также нельзя сначала покупать немного, а потом докупать. Всегда есть вероятность, что такой же плитки вы уже просто не найдете в продаже. А тех остатков, что есть в магазине, может и не хватить.
А теперь от слов к делу и посмотрим, как рассчитать количество плитки для ванной комнаты. Измерьте площадь пола. Для этого надо длину ванной умножить на ее ширину. Теперь вычислите площадь одной плитки. Для этого также умножьте длину на ширину плитки. Теперь площадь пола разделите на площадь плитки. У вас получится приблизительный результат, поэтому округляйте всегда в большую сторону. Но к этому числу добавляют еще 5%, так сказать, про запас.
Есть еще один способ узнать необходимое количество плиток. Для этого нужно длину пола ванной поделить на сторону плитки. И это же действие нужно проделать с шириной ванной. Полученные результаты умножьте и округлите к большему. Добавьте еще 5%.
В строительных магазинах продавцы пользуются первым способом, но все же не помешает проверить. И если результаты двух способов совпали, тогда можно смело пользоваться любым.
Для измерения нужного количества плитки для стен потребуется также высота помещения. Только на этот раз учтите, будете ли вы брать бордюр. Для каждой стены вычислите количество плиток, затем сложите результаты. А чтобы сократить количество математических действий, можно вычислить периметр сторон, но от него отнять 0,6 м - это дверной проем (лучше замерьте, так как результаты могут отличаться). После расчета необходимого количества плитки не забывайте округлять к большему и добавлять 5%. А если собрались использовать декоративные вставки, то количество обычных плиток должно уменьшаться.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0023 сек.

Вверх