Способы заготовки трав на зиму
09.08.13
0
0

Способы заготовки трав на зиму

/

Домоводство

Самое время заниматься заготовкой трав на зиму. Такие заготовки не только отлично дополняют блюда, но и очень привлекательно смотрятся в интерьере кухни и столовой.

1. Засушивание трав. Это очень простой и одновременно действенный способ заготовки трав на зиму. Достаточно отсортировать травы, собрать в пучки и развесить в прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Если такой возможности нет, то можно разложить дары лета в просторные ящики. Конечно, наилучшие сухие травы получаются в специальном сушильном шкафу, где можно установить постоянную температуру.

После того, как ваши травки засохли, измельчите их при помощи сита с крупными отверстиями и разложите по коробочками. На каждой из них рекомендую сделать пометки, чтобы потом не перепутать содержимое. Травы желательно использовать в течение года. Со временем они теряют полезные и вкусовые качества.

2. Заморозка трав. Такие травы, как базилик, эстрагон, мелисса, укроп, сельдерей и т. д. отлично поддаются заморозке. Промойте, обсушите и измельчите траву. Уложите ее в контейнеры для заморозки льда, залейте водой и отправляйте в морозильную камеру. Когда же у вас получатся ледяные кубики, их нужно будет расфасовать по пакетам и оставить в морозилке.

3. Травы в уксусе или масле. Еще один вариант хранения трав - приготовление травяного масла или уксуса. Способ приготовления предельно прост: измельчаем травы, раскладываем по емкостям, заливаем маслом/уксусом и отправляем на хранение в прохладное место. Можете поэкспериментировать и приготовить травяную пасту в уксусе. Например, отлично сочетаются петрушка, укроп и базилик. Эту пасту впоследствии можно добавлять в супы и соусы.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0037 сек.

Вверх