Регистрация:23.03.2012
Рейтинг:
5321
Посты:6120
Коллекции:32
Подписки: 6
Подписчики: 18
Скопировано: 14
Нравится: 83
Статистика
Вредители орхидей: щитовки и ложнощитовки
13.08.13
0
0

Вредители орхидей: щитовки и ложнощитовки

/

Комнатные растения

Есть и такие вредители орхидей, как щитовки и ложнощитовки. Эти вредители всегда выбирали для себя растения с твердыми листьями, поэтому могут поселиться и на фаленопсисе.

Щитовки и ложнощитовки сначала садятся на листья, затем выпивают из них сок. В образованные пустоты вредители впрыскивают ядовитую жидкость, поэтому на листьях появляются пятна от светло-желтого до красно-коричневого цвета. Затем пятна разрастаются, после чего листья отмирают. Более того, щитовки выделяют клейкое вещество, которое способствует развитию сажистого гриба на растении. Ложнощитовки такого вещества не выделяют.

Лечить растение следует срочно, так как из-за этих вредителей орхидей оно скоро может погибнуть. Сначала изолируйте растение от здоровых цветов. Затем вокруг орхидеи повысьте влажность воздуха. Для этого цветок ставят в тепличку. Если такой нет, тогда цветок можно накрыть прозрачным пакетом или же банкой. Раз в сутки проветривайте растение в течение 15 минут.

Не помешает внимательно осмотреть соседние растения. Молодых щитовок трудно увидеть, зато они легко кочуют на другие растения. Хорошо промойте больную орхидею теплой водой и мягкой зубной щеткой. Ею вы смоете сладкую падь и молодых вредителей с листьев орхидеи. Так как сладкая падь привлекает других насекомых, от них также следует избавляться.

Избавиться от щитовок и ложнощитовок можно при помощи различных народных средств. Например, пораженные щитовками места натирают соком чеснока. Также можно истолочь чеснок и нанести его кисточкой на листочки.

Кроме того, помогут избавиться от этих вредителей орхидей различные химические препараты. Многие из них также подходят для борьбы с тлей: «Перметрин», «Арриво», «Актеллик», «Метилмеркаптофос», «Актара», «Bi 58». Обработку орхидей против щитовок и ложнощитовок проводят 2-3 раза с интервалом в 2 недели.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0024 сек.

Вверх