Ребенок не ест овощи: что делать?
13.08.13
0
0

Ребенок не ест овощи: что делать?

/

Малыши

Какими бы полезными ни были овощи, ребенок может отказаться и от них. Фрукты, мясо, молочные продукты ест, а вот овощи никак не хочет. Как же бороться с гастрономическими предпочтениями ребенка и стоит ли вообще это делать?

Вряд ли ребенок точно вам может сказать, почему он начал отказываться от овощей в пользу других продуктов. Может, попробовал что-то более вкусное, а может, организму вовсе не нужны на данный микроэлементы и клетчатка? Часто дети отказываются от тех продуктов, которые затем у взрослых вызывают проблемы с желудком. Так стоит ли потакать крохе и кормить его чем-то другим, но не овощами?
Конечно, овощи нужны, но заставлять ребенка их есть нельзя. Однажды эта нелюбовь к овощам пройдет. А на этот момент найдите тот продукт, который вашему малышу нравится. Если кроха напрочь отказывается есть привычный кабачок, цветную капусту, морковку, может, стоит ввести в рацион что-то другое? Например, зеленый горошек, тыкву, брокколи.
Часто дети отказываются от овощей по той причине, что первыми в рацион были введены фрукты. Они более сладкие и вкусные, а уж овощи затем кажутся просто пресными. Если так, тогда овощи придется маскировать в других продуктах.
Овощи можно добавлять в другие блюда: котлеты, запеканки, каши, домашние соки. Такой подход должен помочь.
Но изначально подумайте, а не слишком ли скудный рацион у вашего ребенка? Может, ему надоело одно и то же блюдо и теперь ему хочется чего-то другого? И старайтесь всегда давать малышу положительный пример. Сами с удовольствием грызите морковку, а ребенок затем потянется к вам, чтобы попробовать вашу пищу.

Holiday`s today / Сгенерирована за 0.0033 сек.

Вверх